Археологические находки и письменные источники говорят о том, что в Горгиппи было по крайней мере около десятка храмов и святилищ. Главные из них были посвящены Деметре, Афины и Гермесу. Ежегодные праздники, посвящённые этим божествам неизменно сопровождались теми или иными состязаниями. Им могли посвящаться и специальные состязания.

Особо почиталась, как и в других городах античной Тамани, Афродита. В 110 г. н.э. наместник Горгиппии Фарнакион, сын Пофа, воздвиг на собственные средства, посвящённый ей храм.

Найденная при раскопках в 1968 году на территории современного заповедника мраморная головка Афродиты, очевидно, принадлежала статуи боги, стоявшей в этом храме.

Эта статуэтка Афродиты тоже могла стоять в храме, а могла украшать и чей-то дом.

Наверное, эта статуя богини Тюхе тоже стояла в посвящённом ей храме.


Тюхе – богиня случая и удачи, более известная под римским именем Фортуна. Её нет в классической мифологии, она появилась только в эпоху эллинизма и  символизирует изменчивость мира, его неустойчивость и случайность любого факта личной и общественной жизни. Её изваяний сохранилось немного. Тем более такой сохранности, как изваяние, найденное в Горгиппии. Нет ничего удивительного, что в городе, где было так много моряков и торговцев, так был развит культ этой богини. Но, уверены, мы не ошибёмся, утверждая, что и атлеты часто искали её благоволения. В любой борьбе, любом состязании случай, благосклонность Тюхе-Фортуны играют не последнюю роль. Это, думаем, Вам скажет любой спортсмен.