Резиденция Хризаликса. Таманский Толос

Толос (др.-греч. Θόλος - фолос) в древнегреческой архитектуре — круглое в плане сооружение часто с колоннадой. В греческуюэпоху толосы были как правило культовыми сооружениями. Самый известный  из  толосов святилище Афины в Дельфах .

В 1970-1973 гг. археологической экспедицией Н. И. Сокольского на месте известного ещё с конца 18 века городища возле пос. За Родину Темрюкского района был обнаружен архитектурный ансамбль, состоящий из перистильного двора и толоса, получивший название «Резиденция Хризаликса» по имени, очевидно последнего хозяина, жившего при царе Асандре в конце первого века до н.э. Так сообщает найденная здесь надпись. Особенности надписи Хрисалиска, фундаментальность усадьбы-резиденции позволяют видеть в нем видного магистрата Боспорского государства времени Правления Асандра.


Памятник такого уровня как «Резиденция Хрисалиска» и находящийся на ее территории толос был, несомненно, административным, культурным и религиозным центром данного района в 3-1 вв. до н.э.


Толос представлял собою круглый периптер с наружным диаметром 21,2 м. Внутренний диаметр целлы достигал 14,4 м. Стена целы толщиною в 1 м имела каменный цоколь высотою 1,2 м, над которым возвышалась кладка из сырцового кирпича, но от нее сохранились лишь ничтожные остатки. В месте соединения сырцовых стен с каменным цоколем были устроены узкие сквозные отверстия прямоугольного сечения, сконструированные путем вмонтирования тесаных прямоугольных известняковых квадров с врезанными в них проемами. Внутри целлы по кругу располагались служившие опорами колонн 8 квадров, на одном из которых был обнаружен прямоугольный плинт. Целла имела два входа с пролетом 1,8 м. Входы располагались с двух сторон напротив друг друга. Пол целлы располагался выше, чем пол наружного портика — птерона. Главной конструктивной частью птерона являлось внешнее кольцо из тесаных известняковых блоков, служившее фундаментом колоннады. Эти блоки имели хорошо выровненную поверхность, на которую помещался прямоугольный плинт, служивший основанием колонны.


От его первоначального здания сохранились 30 каменных квадров от различных частей стилобата, два плинта — подставки под колонны, значительная часть стены целлы, шесть подколенных камней внутренней колоннады и 12 плит вымостки портика. И все же эти находки дали в свое время достаточно оснований для восстановления полного плана этого здания, а затем и графических реконструкций. Реконструкция верхних частей здания сделана на основе архитектурных деталей, найденных на городище с учетом аналогий, относящихся к подобным сооружениям средиземноморского региона.


Хотя прямых свидетельств проведения на этом месте спортивных состязаний пока не найдено, у такого большого святилища, несомненно, должны были проходить религиозные праздники, неизбежно сопровождавшиеся теми или иными состязаниями.