Темрюк

Документально зафиксированной датой основания г.Темрюк считается 1237г., когда эти приазовские степи были захвачены татаро-монголами и они основали здесь свой город. В 14в. здесь появилась генуэзская колония Копа. Свое название город получил по имени кабардинского князя, который с помощью русских войск в конце 15 в. изгнал с Тамани татар и турок и построил здесь крепость Новый Темрюк. В 1570г. турки и татары вновь восстановили свою власть, завладели крепостью, которая была переименована в Адис. Окончательно в состав России Темрюк вошёл в 1774г.


Но нет никаких сомнений, что в античную эпоху территория современного Темрюка и его округа была густо заселена меотским и скифо-сарматским населением.


Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки, хранящиеся в Темрюкском историко-археологическом музее. В музее собраны и многие находки со всех концов Темрюкского района, в том числе их Кеп и Гермонассы.


Темрюкский музей образован в 1920 году по инициативе учителей города. Это был естественно-педагогический музей. С 1924 года он становится историко-краеведческим, его работу возглавил Сергей Франциевич Войцеходвский - краевед-энтузиаст. Он составил первую карту археологических памятников Таманского полуострова.

Музей и его коллекции сильно пострадали во время оккупации города и района в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками. Была практически разграблена коллекция черно-лаковой греческой посуды, бронзы, уничтожена научная библиотека.


Но некоторые экспонаты жители города, и особенно, старейший учитель В.А.Шмелев, смогли уберечь, спрятав их в своих домах. И поэтому, сразу же после освобождения города от захватчиков осенью 1943 года началось восстановление музея, который распахнул свои двери для посетителей уже в мае 1945 года. Постепенно пополнялись коллекции музея, восстанавливались библиотека и документальный фонд, в процессе археологических раскопок на Тамани складывались и археологические коллекции Темрюкского музея.


В 1983 году Темрюкскому музею было передано одно из старейших зданий в городе – бывшая аптека, построенная в конце XIX века. В этом здании музей располагается и по настоящее время, сохраняя его как памятник архитектуры, не меняя во время ремонтов его внутренней планировки и основных элементов внешнего вида.

В настоящее время фонды музея насчитывают около 20 тысяч предметов. Наиболее интересная коллекция, входящая в состав фонда музея – это коллекция археологии (керамика черно-лаковая и красно-лаковая, надгробные стелы, терракотовые статуэтки). Эта коллекция характеризует древний период истории Тамани – существование греческого Боспорского государства в V в. до н.э. – II в. н.э. Предметы археологии расположены в первом экспозиционном зале музея, где посетители знакомятся с «Русской Элладой» на территории Тамани.

Уникальными экспонатами той поры являются черно-лаковые пелики, парфюмерные сосуды и светильники из красной и серой глины, греческие надгробия с памятными надписями.