Среди уникальных находок, найденных при раскопках кургана Садовый под Новочеркасском в 1962г. особо выделяются шесть серебряных чаш.

Они прекрасны и сами по себе. Изящные, покрытые тонкой позолотой, чаши из тонко выделанных пластин серебра с искусно выведенным античным гравером перестым арнаментом.


Но самым необычными были вставленные в днища этих чаш серебряные медальоны. На одном из них изображена шутливая сцена, на которой Силен, надел на голову сборщика винограда корзину, в которую тот должен был собирать виноград. Две другие изображают сцены мифа об амуре и Психее.

А оставшиеся три посвящены одной из самых ярких сцен Троянской войны, когда Ахилл подарил свои доспехи Патроклу, а он погиб под стенами Трои. В результате Ахилл одновременно лишился и друга и своих доспехов. Тогда мать Ахилла попросила Гефеста выковать её сыну новые доспехи. И когда тот выковал новые чудесные доспехи, их доставили Ахиллу морские божества нереиды и тритоны, ведь матерью Ахилла была богиня Фетида, дочь морского царя Нерея.

Вот этот рассказ о доставке нереидами новых доспехов Ахиллу и изображена на трёх медальонох.


Очевиден агонистический характер этого сюжета.