Вторыми по общественному значению после храмов для древних греков были гимнасии. Первоначально гимнасии предназначались исключительно для спортивной подготовки юношей. Постоянный круг образовательных дисциплин расширялся - греки сумели понять взаимозависимость физической, эстетической, интеллектуальной подготовки.

В классическую эпоху в Греции сформировался специальный тип архитектурных сооружений для гимнасий - помещений для различных занятий и упражнений. Обычно это просторный двор, окруженный колоннадой, за ней находились залы для различных видов занятий, бассейны, подсобные помещения.

Большинство городов Греции имели свои гимнасии. Наиболее крупные города имели несколько гимнасиев для разных возрастных групп. Гимнасии известны и в городах Северного Причерноморья.

Управляли жизнью гимнасий – организацией обучения и воспитания, проведения соревнований и пр., - гимнасиархи

Нередко гимнасий строился на средства самого гимнасиарха, что для него считалось величайшей честью.

В государственной иерархии должностей гимнасиарх занимал почетнейшее место. В тех полисах, где государство активно вмешивалось в дело воспитания юношей, существовали законы, определявшие порядок введения должности гимнасиарха, его возраст, права и обязанности.

В гимнасиях находят стелы и колонны, воздвигнутые в честь гимнасиархов. Надписи на них, кроме имен, свидетельствуют о том, что было сделано гимнасиархом: осуществил строительство, украсил скульптурой, расширил тренировочное помещение и т.д.

Важной выборной должностью был гимнасиарх и в «магистратуре» Танаиса. Ограничивались ли обязанности гимнасиарха в Танаисе только обучением и воспитанием юношества и организацией спортивных сос­тязаний – сказать пока трудно. Но заметно, что в государственной иерархии должностей гимнасиарх зани­мал почетнейшее место. При раскопках Танаиса найденны стелы, в посвятительных надписях на которых упоминаются неоднократно имена гимнасиархов. Вот некоторые из них: Менофил, сын Христиона, Басилид, сын Феоника, Фиагар, сын Антисфена, Балодий, сын Деметрия, Макарий, сын Мастуса…