Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына создан в 1909 году как Кубанский этнографический и естественно-исторический музей казачьего войска. Историю свою музей ведет с 1879 года, когда Евгением Дмитриевичем Фелицыным, чье имя носит теперь музейное объединение, была заложена, при Кубанском областном статистическом комитете, основа фондового собрания.

Статус Краснодарского историко-археологического музея-заповедника (КГИАМЗ) музей получает в 1977 году.

В настоящее время Краснодарский краеведческий музей находится в одном из красивейших зданий столицы Кубани - памятнике архитектуры конца XIX века доме купцов Богарсуковых. Постоянная экспозиция музея знакомит посетителей с разнообразной природой края и историческим прошлым народов, обитавших здесь с древнейших времен. Краснодарский краеведческий музей располагает богатейшими коллекциями, в первую очередь археологической (крупнейшая в мире коллекция амфор античного времени, огромное лапидарное собрание).


Ежегодно сотрудники музея-заповедника ведут археологические раскопки на территории Краснодарского края.

Анапский археологический музей «Античный город Горгиппия», Темрюкский историко-археологический музей, Таманский археологический музей «Городище Гермонасса-Тмутаракань» являются филиалами Краснодарского историко-археологического музея-заповедника.

С археологическими коллекциями музея знакомит выставка "Тайны степей Прикубанья", в которой представлены подлинные экспонаты, полученные в результате археологических раскопок, проводимых на территории Краснодарского края в разные годы, и уникальные по точности реконструкции, позволяющие узнать о быте и военных буднях древних меотов, скифов, сарматов, живших в Прикубанье в VIII в. до н.э. - III в. н.э. В экспозиции воссозданы меотское городище и уголок глинобитного жилища, в котором посетители смогут получить представление о повседневной жизни древних меотов. На выставке экспонируются орудия труда и посуда из камня, бронзы, железа и стекла, оружие и доспехи, конская упряжь, костюмы и трофеи древних войн.