Кремны (г.Таганрог)

12 сентября 1698 года Пушкарский приказ постановил: «Пристани морского каравана судам по осмотру и чертежу, каков прислан за рукою итальянской земли капитана Матвея Симунта, быть у Таганрога...» Эту дату принято считать официальным днем основания города Таганрога, первоначально называвшегося Троицком на Таган-Роге.


Таганрог - один из первых русских городов, строительство которого велось по заранее разработанному плану. Проект планировки и застройки Таганрога был создан в 1699 году на основе указаний Петра I, находившегося в то время в городе. Внутри крепости были построены, помимо военных объектов, административных и культовых зданий, царский дворец, дворы его ближайших сотрудников, местной администрации, начальных людей, священнослужителей, русских и иностранных матросов. Дворы солдат, пушкарей, служивых ремесленников, посадских людей и пашенных крестьян были размещены за пределами крепости в шести пригородных слободах под защитой цепи небольших крепостей, сооруженных на Миусском полуострове.

По указанию Петра I в первом десятилетии XVIII века Таганрог благоустраивается и озеленяется. В 1704 году начинается распашка целины. А в следующем году под Таганрогом были заложены «государевы» фруктовые сады и виноградники, плантации клубники. Тогда же в город были завезены из Константинополя лимонные и померанцевые деревья

К исходу первого десятилетия XVIII века строительство гавани, крепости и города было в основном завершено.Таганрогская гавань представляла собой неправильный четырехугольник площадью водной поверхности 774 тысячи кв. метров, перед гаванью в море возвышался остров Черепашка. Это был первый в истории России искусственный порт на открытом морском побережье.

Но после неудачного Прутского похода, Таганрог пережил настоящее разорение. 1711 году в Азовское море вошла крупная турецкая эскадра с десантными войсками, предназначенными для захвата Таганрога и Азова. В июле русскому флоту и гарнизону Таганрогской крепости впервые пришлось держать крупный военный бой. Испытание прошло вполне успешно: русские военные корабли не допустили турецкий флот к таганрогской гавани, а сухопутные части разгромили турецкий десант под Таганрогом в районе Петрушиной косы. Между тем по условиям Прутского мирного договора Россия обязалась возвратить Турции Азов и разрушить Таганрог, а также не содержать впредь военно-морского флота на Азовском море.

На протяжении 50 с лишним лет таганрогская гавань, крепость и город лежали в развалинах. Предпринятая было в 30-е годы XVIII века попытка восстановить военно-оборонительные сооружения Таганрога не увенчалась успехом. Восстановление Таганрога стало возможным только в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов, которая открыла перед Россией реальную возможность стать черноморской державой.

2 апреля 1769 года русские войска вступили в разрушенный город. Вскоре последовал указ Екатерины II на имя вице-адмирала А.Н.Сенявина, предлагавший «Таганрогскую гавань поставить в такое состояние, чтоб она могла служить как убежищем судам, так и для построения оных».

17 мая 1771 года произошел торжественный акт поднятия вице-адмиральского флага на флагманском корабле «Хотин», символизировавший возрождение русского военного флота на Азовском море.

По Кучук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года Азовское море целиком перешло в состав России. В ее руках оказалась и Керчь, открывавшая выход в Черное море. В 1778 году началось судостроение в Херсоне. Однако вплоть до 1783 года Таганрог продолжал оставаться основной операционной базой русского военно-морского флота на юге. После присоединения в 1783 году Крыма к России и основания Севастополя город оказался в глубоком тылу и потерял военно-стратегическое значение. Военные суда из Таганрога перешли в Херсон и Севастополь, положив начало русскому Черноморскому флоту. Крепость была упразднена. На месте крепости появился шумный торговый порт - Таганрог. Именно ему принадлежит пальма первенства в установлении экономических связей России с зарубежными странами через южные моря. 15 иностранных держав содержали в Таганроге торговые консульства.


В 1802 году высочайшим указом в Таганроге было учреждено градоначальство. А утвержденный в 1808 году городской герб закрепил за городом славу торгового порта.

В 1810 году строительным комитетом был разработан генеральный план застройки города, по которому радиально-концентрическая планировка была сохранена, только центром становилась территория крепости, а от нее улицы веером расходились по полуострову.

С начала XIX века в городе появляются богатые особняки, общественные здания. По проекту архитекторов Лондерона и Трусова было выстроено здание городского театра, зрительный зал которого обладает прекрасной акустикой, а интерьер, по общему признанию, являлся малой копией знаменитого миланского театра Ла Скала.


Но городу пришлось пережить ещё одно большое потрясение в период Крымской войны (1853-1856 г.г.). Летом 1855 года англо-французская эскадра подошла к Таганрогу. Жители как один встали на его защиту. Английский офицер Берроу писал в своем дневнике: «В плохо укрепленном Таганроге мы встретили неожиданное и отчаянное сопротивление русских. Сюда как бы долетел дух упорства, владевший защитниками Севастополя».


В 1869 году была проложена к Таганрогу ветка Екатеринославской железной дороги, соединившая город с центральными районами страны. Город стал крупным торгово-транспортным узлом. С этого времени Таганрог начинает развиваться и как крупный индустриальный центр. Начинается строительство в городе заводов - котельного, металлургического, завода по производству маслобойного оборудования и других, менее крупных. Торговый Таганрог стал одним из крупнейших промышленных городов юга России. При этом если в Ростове-на-Дону преобладали пищевкусовые предприятия, то в Таганроге ведущую роль играла тяжелая индустрия.

С конца XIX в. Таганрог развивается и как крупный культурный и образовательный центр юга России. Предметом особой гордости горожан, явлением далеко не заурядным для провинциального города, была итальянская опера, содержавшаяся в 60-70 годы на средства купцов-меценатов. В городе расширяется сеть учебных заведений. Наряду с уже существовавшими классическими мужской и женской гимназиями, организуются начальные и воскресные школы, открываются коммерческое и техническое училища, продолжают действовать мореходные классы. В 1876 году открылась первая городская библиотека, в 1898 году - основан городской краеведческий музей, в 1907 году построен первый кинотеатр «Мираж», спустя несколько лет сооружено деревянное здание цирка. В 1871 году стала издаваться первая частная газета «Азовский вестник», позже переименованная в «Таганрогский вестник». Среди городской интеллигенции появились художники, музыканты, публицисты. Таганрог – родина выдающихся представителей российской культуры: А.П.Чехова, И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи, Ф.Г.Раневской и др.

В 1887 году таганрогское градоначальство было упразднено, а Таганрог присоединен в административном отношении к Области войска Донского на правах уездного (окружного) города (до этого времени он входил в состав Екатеринославской губернии).

В годы гражданской войны Таганрог вошёл в состав Донецко-Криворожской Советской Республики.  С 1920 года по 1924 год Таганрогский округ передан Украине. 1 октября 1924 года Таганрог и 6 районов Таганрогского округа передаются в состав Донецкой губернии Северо-Кавказского края РСФСР. А 11 сентября 1937 года, когда постановлением ЦИК СССР утверждено решение об образовании Ростовской области, в её состав вошел и Таганрог.

После революции в течение всего XX в. и по настоящий день Таганрог продолжает развиваться как центр металлургической и тяжёлой промышленности и крупный порт.


В послевоенный период здесь начинает развиваться машиностроение и авиастроение. Здесь создаются крупные авиационный и комбайновый завод. Город развивается как важный образовательный и научный центр.

С 1970-х годов Таганрог развивается как важный центр культурной жизни не только российской, но и международной. Родину Чехова ежегодно посещают десятки тысяч туристов. А проводимые здесь книжные, театральные и кинофестивали привлекают с каждым годом всё больше число участников, в том числе и зарубежных.

В городе бережно относятся к своему культурному наследию, благодаря чему историческая часть Таганрога является настоящим городом-музеем, прогулка по которому позволяет погрузиться в атмосферу российского города конца XIX – начала XX вв.

Но Таганрогский залив привлекал многих задолго до того, как здесь появился Пётр I. Историки полагают, что здесь в XIII в. была пизанская торговая фактория - город-порт Пизано. Первая карта с обозначением этого торгового порта относится к 1318 году. Много оснований усматривать возможное место Порто-Пизано в остатках древнего поселения на Петрушиной Косе, примерно в 6 км к западу от Таганрога.

Сначала случайные археологические находки, а затем целенаправленные раскопки, проводившиеся в Таганроге последние 10-15 лет, дают основания археологам утверждать, что здесь располагались легендарные Кремны.

Об этом городе упоминает Геродот, рассказывая о происхождении сарматов. Эллины, захватив в плен амазонок, возвращались домой. В море амазонки перебили греков, но не справились с управлением кораблем – паруса и руль были им незнакомы. Несколько дней шторм носил их по морю, и гонимые ветром, их корабли выбросило к Кремнам на берегу Меотиды, в землю свободных, то есть, царских скифов. Далее повествуется, как они обрели мужей-скифов, и от браков с ними произошли савроматы…

Позднее римский энциклопедист Плиний Старший, описывая народы вокруг Меотиды, упомянул, что когда-то окрестностями в дальнем углу моря владели карийцы, выходцы из Карии– одного из районов Греции.

В настоящее время этот древнегреческий город отождествлялся многими археологами с поселениями VII в. до н.э. на восточном берегу Таганрогского мыса. Здесь, в районе таганрогской Каменной лестницы, археологи находят множество обломков керамики, предметов самого раннего периода колонизации греками северных берегов Азовского моря. Периода, во многом загадочного и интересного, едва ли не в стык по времени, когда складывался эпос «Илиады» и «Одиссеи» (VIII в. до н.э.).

Здесь в 1937 году проводились одни из первых в России подводные археологические исследования, были обследованы и нанесены на план границы поселения, найдено множество фрагментов ионийских сосудов, родосских киликов с изображением птиц – эти вазы имеют точную датировку: середина VII в. до н.э. В последние годы ведутся раскопки совместным российско-германским отрядом археологов.

В том, что это был крупный город, не приходилось сомневаться. На глубине семи метров от современного уровня почвы археологи нашли площадь, вымощенную крупными камнями и керамическими осколками посуды, печку где пекли хлеб. В заливе, на глубине одного метра был обнаружен мол, представляющий собой земляную, покрытую щебнем насыпь шириной 8-12 метров. Он начинается в 50 шагах от берега в северо-восточной части залива и уходит в море на расстояние около 330 метров. Историки полагают, что мол относится к портовым сооружениям самой северной торговой древнегреческой фактории VII-VI вв. до нашей эры!!! Около мола было найдено множество обломков, а иногда и практически целых предметов античной утвари. Нашли следы большого пожара, который охватил город в VI веке до нашей эры.

Поселение стояло на крутом берегу, который постепенно подмывался морем. Одна за другой постройки падали в воду, их остатки перемешивало волнами. Поселение отходило все дальше, вглубь материка. Некоторые исследователи полагают, что под фундаментом Дома Чайковского находится фундамент мощного сооружения, то ли одной из крепостной башен, то ли маяка.

Одна из находок с таганрогской набережной – обломок чернолаковой чаши с процарапанной стихотворной надписью: «Жажду веселья я, так как победил, получив призы, на состязаниях…» Текст сохранился не полностью, но бесспорно агонистическое назначение надписи, доказывающее, что и здесь в Кремнах, сохранялась и развивалась состязательная культура Древней Греции.

Часты здесь и находки фрагментов неизменных спутников античных атлетов - лекифов, сосудов для масла, которым они неизменно натирались перед тренировками и состязаниями.. Одни из лекифов найден почти не повреждённым.