Те уникальные исторические памятники, о которых мы здесь рассказываем, несомненно, заслуживают того, чтобы быть представленными в особом музее – Музее олимпийского маршрута России или, даже шире, Музее истории состязательной культуры народов России.

Но пока такого музея нет, мы предлагаем Вам наш небольшой виртуальный музей.

В нём представлены в общем-то те же «экспонаты», о которых мы рассказывали в нашей вертуальной же экскурсии по олимпийскому маршруту.

Но здесь в отличие от маршрута, где они сгруперованы по территориальному, георгафическому принцыпу, объеденены в тематические комплексы.

ХРАМЫ и СВЯТИЛИЩА

Центрами, вокруг которого формировалось всё пространство любых состязаний, игр, Олимпийских игр в том числе, были храмы.

Эти игры проводились в честь того или иного бога. Сами игры были частью больших празднеств, включавшими различные религиозные обряды, жертвоприношения.

А сами состязания, демонстрирующие гармонию тела и души человека, были своеобразным даром богам, посвящённым им обрядом, призванным привлечь их внимание и доказать, что человек достоин их благосклонности.

Поэтому, если где-то мы находим древнегреческий храм, следы его существования, можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что здесь с той или иной периодичностью проходили праздники, посвященные богу, для которого этот храм был построен. А эти праздники включали те или иные состязания.


Елизаветовский храм

Таманский толос

Храм Афродиты

Храмы Горгиппии

 

БОГИ и ГЕРОИ

Находки изображений богов, независимо от их размеров – будь то большая статуя в храме или небольшая домашняя фигурка, - говорят, естественно, о распространённости в данном месте культа соотвествующих богов.

Культы многих из них были особенно тесно связаны с состязательной, агонистической культурой Древней Греции. Зевс, Аполлон, Гермес, Афродита, Артемида, Деметра … В их честь проводились состязания, большие праздники-игры. К ним обращались с просьбой даровать победу в соревновании. Да и сами они, судя по тому, что рассказывают, посвящённые им мифы, были отличными атлетами и не прочь были посоревноваться между собой и, порой, кое с кем из людей.

Да и самих людей, одержавших великие победы, греки причисляли к героям, полу-богам – Геракл, Ахилл и др., -  которым тоже строили свои храмы и посвящали празднества с неизменными состязаниями.


Боги танаитов

Культ Афродиты и Геракла

Бронзовая фигурка Геракла

ГИМНАСИИ.

Прямым и несомненным свидетельством широкого распространения состязательной культуры являются обнаруженные здания, где атлетов, готовили, где они тренировались и где проходили сами состязания – палестры, гимнасии, стадионы и ипподромы.

Фанагорийская гимнасия

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА.

Не менее прямым доказательством распространённости агонистической культуры являются документы, свидетельствующие о том, что в данном городе готовили атлетов и проводились состязания между ними – списки гимнассиархов и победителей состязаний, стелы, посвящённые проведению празднеств и состязаний.

Стеллы гимнасиархов

Стелла праздника р.Танаис

Горгипийский каталог

Предметы, являющиеся обязательной принадлежностью атлетов

Есть группа предметов, без которых не мог обходиться не один античный атлет. И находки таких предметов являются также прямым и несомненным свидетельством широкого распространения агонистической культуры в данном городе, поселении.

Стригили и сосуды для масла из Танаиса

Стригили и сосуды для масла из Фанагории

"Набор атлета" из Гермонассы

"Набор палестрита" из Горгиппии

НАГРАДЫ УЧАСТНИКОВ СОСТЯЗАНИЙ.

Давно установлены особые предметы, которые помимо обязательных венков – обычно лавровых, но были и другие, в состязаниях в честь Деметры, например, победителям надевали венки из злаков, - вручались победителям состязаний. Их находки также свидетельствуют о распространении в данном регионе состязательной культуры.

"Донская" панафинейская амфора

"Кубанская" панафинейская амфора

Наградные лекифы

Наградные стригили

УКРАШЕНИЯ и ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА,

На многих украшениях, предметах декоративно-прикладного искусства изображены боги и герои, тесно связанные с агонистической культурой или сюжеты, посвященные событиям, связь которых с агонистической культурой несомненна.

Золотая обкладка горита

Золотые бляшки с Артемидой

Медальоны чаш из Садового кургана

Диадема из кургана Хохлач

"Склеп Геракла"

Голова куроса

Чаша с изображением боя греков с кентаврами

Фалар со сценой охоты